Убийство при попытке бегства при административном аресте

при конвоирование гражданина Григорьева осужденного судьей к 15 суткам административного ареста двое его друзей смолин и воронин попытались насильственно освободить его из под стражи Конвоир пременил оружия на поражение и смертельно ранил убегающего1 Смолина дайте правовую оценку ситуации

, Воад, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Влад.

В законе «О полиции» в статье 19 предусмотрено право сотрудника полиции применять оружие:

Сотрудник полиции при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия действует с учетом создавшейся обстановки, характера и степени опасности действий лиц, в отношении которых применяются физическая сила, специальные средства или огнестрельное оружие, характера и силы оказываемого ими сопротивления. При этом сотрудник полиции обязан стремиться к минимизации любого ущерба.

Если рассматривать задачу с таких условий — то действия сотрудника правомерны.

Однако, исходя из содержания ч. 1 статьи 18 Закона о полиции, сотрудники полиции, работающие в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, вправе применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях и порядке, которые предусмотрены ст.  ст. 43 — 47 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».2. В соответствии с требованиями ст. 44 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» сотрудники изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел по месту службы вправе применить физическую силу лишь в отношении подозреваемого или обвиняемого:- для пресечения совершаемого им правонарушения;- для преодоления его противодействия законным требованиям сотрудников изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел.3. Применить физическую силу они вправе, только когда ненасильственные способы решения проблемы не дали положительного результата.

При этом статья 23 Закона о полиции прямо указывает, что применение оружия для пресечения побега возможно только в том случае, если побег совершает преступник, а не административный задержанный.

Так что действия сотрудника полиции, по моему мнению, неправомерны.

Я думаю, в данном случае, правовая оценка ситуации, будет квалифицирована у сотрудника полиции, как Необходимая оборона.

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Успехов в решении задач по уголовному праву!

Не согласен. Административные задержанные не создают угрозы жизни и здоровью людей. При этом по условиям задачи при осуществлении побега не использовалось оружие и средства, его заменяющие.

Кроме того, действия сотрудника полиции в первую очередь регулируются специальными законами (О полиции, об ОРД и т.д.)

Если и говорить о необходимой обороне, то (как минимум) здесь будет превышение.

Дополнительно: в условиях задачи есть оговорка на то, что это «суточники», а не преступники.