Нас хотят выселить из муниципальной квартиры за неуплату ЖКУ

Добрый день. Нас хотят выселить из муниципальной квартиры за неуплату жкх. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок. Возможно ли выселение?

, Татьяна, пгт. Рябово
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Татьяна. Если я вас правильно понял, у Вас заключен договор социального найма. В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 83 ЖК РФ, расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

При этом, если причины не внесения платы за коммунальные услуги у Вас уважительные (длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии; тяжелое материальное положение нанимателя и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры; болезнь нанимателя и (или) членов его семьи; наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др.) — то выселение за неоплату не произойдет.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Да, возможно переселение вашей семьи в иное муниципальное помещение.

ЖК РФ Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Татьяна
Клиент, пгт. Рябово
Насколько мне известно выселение несовершеннолетних возможно только в равнозначное жилое помещение?

Ваша информация ошибочна. В ЖК говорится о членах семьи нанимателя, подлежащих выселению, ребенок является членом семьи нанимателя. В Статье не уточняются особые условия выселения ребенка.