Долг по договору займа между физ лицами, заключенному 4 года назад

Занял человеку деньги 4 года назад, на 3 месяца, все оформлено юридически, в срок не отдал, вернул с просрочкой 3 месяца и только 30% от суммы. Есть ли шанс подать иск?Не истек ли срок? Хотя бы остатки по договору без процентов. И есть ли шанс взыскать, на данный момент человек работает официально.

, Василий, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Есть ли шанс подать иск? Не истек ли срок?

Василий

надо смотреть когда должен был вернуть и когда началась просрочка с последнего платежа. Общий срок 3 года и считается  в порядке ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
И есть ли шанс взыскать, на данный момент человек работает официально.

Василий

если официально, то шанс есть

Трудно оценивать ситуацию (применение срока исковой давности) без конкретных дат. Учитывая, что Вам вернули 30% (что говорит о том, что человек планировал возвращать долг), а также, что Вы готовы отказаться от процентов, учитывая, что должник официально работает, я бы рекомендовал Вам обсудить с ним возможность к примеру переоформления документа (соглашение о выплате) к примеру снизив сумму, но установив ежемесячный период возврата. В случае не уплаты суммы, то вы обратитесь в суд с исковым заявлением, а в дальнейшем приставы будут удерживать из его дохода 50%. Успехов Вам!

Василий
Клиент, г. Екатеринбург

Договор от 03.06.2014, должен был вернуть 03.09.2014, 30% вернул примерно в декабре 2014, я в его экземпляре договора написал что столько-то принято в счет оплаты по договору и т.д. и т.п. На данный момент даже до судебную претензию не вручить, человек прописан у родителей и там не появляется, отметку о получении мне никто не поставит.