Паспорт просрочен, нужно ли оплачивать штраф за нарушение КоАП?

Добрый день. У меня просрочен паспорт, по наступлении 20 лет я ещё не поменял его. Если я получу штраф КоАП, а потом поменяю паспорт, могу ли я не оплачивать штраф, он не аннулируется?

, Кирилл, г. Москва
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемый, Кирилл!

К сожалению по нашему действующему законодательству в Российской Федерации оплата штрафа предусмотрена независимо от времени получения (замены) Вами паспорта. Кроме того обращаю Ваше внимание на то, что за неуплату штрафа также предусмотрена ответственность по ст. 20.25. КоАП, Уклонение от исполнения административного наказания.

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, —

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Успехов Вам! Оплачивайте штрафы вовремя!