Получил обвинительное заключение 28 августа по ст 158 УК РФ, когда должен быть суд?

Получил обвинительное заключение 28 августа по ст 158 УК РФ. В какие сроки должен быть назначен суд,и за сколько до суда должны оповестить?

, Александр, г. Омск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Александр,

обычно в течение месяца дело начинает слушаться. Это зависит от загруженности суда.

А закон вот что гласит:

УПК РФ Статья 227. Полномочия судьи по поступившему в суд уголовному делу
1. По поступившему уголовному делу судья принимает одно из следующих решений:
1) о направлении уголовного дела по подсудности;
2) о назначении предварительного слушания;
3) о назначении судебного заседания.
 …
3.Решение принимается в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд. В случае, если в суд поступает уголовное дело в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, судья принимает решение в срок не позднее 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд. По просьбе стороны суд вправе предоставить ей возможность для дополнительного ознакомления с материалами уголовного дела.