Работодатель предоставил мне отпуск за свой счет перед увольнением и уничтожил доказательства этого

19 сентября я написала заявление на увольнение с 20 сентября 2018г (по обоюдному согласию с работодателем), а также заявления на отпуск за собственный счет 18 и 19 сентября 2018. Так как с работодателем имеется спор, то работодатель решил уничтожить мои заявления об отпуске за собственный счет, составил акт о неявке на рабочем месте, и увольняет по статье за прогул. Что мне делать, чтобы избежать увольнения за прогул ?

, Пестерева Людмила, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Что мне делать, чтобы избежать увольнения за прогул ?

Ситуация непростая, нужно искать какие-либо доказательства. Может быть свидетели были, может работники кадровой службы, если они согласятся конечно, пойти против работодателя (предупредите их что за лжесвидетельство грозит уголовная ответственность).

Можно попробовать записать разговор с работодателем, где он признаёт то, что давал Вам отпуск за свой счёт. Даже скрытую запись суды принимают в качестве доказательств.