Можно ли изменить показания перед последней встречей со следователем и передачей дела?

Я из-за девушки разбил остановку, поругался с ней, тогда были со мной друзья, посторонних людей не было, моих друзей вызвали после этого через 2 недели им сказали почему он разбил остановку они сказали что я поругался с девушкой по телефону и от злости ударил по стеклу 2 раза на 2 раз разбил его и нанёс ущерб государству, я не совершенно летний мне 16 лет. Привлекаюсь по статье 339 ч. 1 мои друзья сказали в показаниях что я звонил девушке перед тем как ударить по стеклу я согласился с этими показаниями потому что не знал что говорить, начали смотреть телефонные звонки, звонил ли я кому либо или нет. Но я никому не звонил а встретился с девушкой за 3 часа до произошедшего, я боюсь менять показания и сказать что я никому не звонил а сказать как есть что встретился с девушкой и расстался с ней, на остановке присел хотел ей набрать не смог и понял что ничего не вернуть, и ударил по стеклу. Скажите как мне поступить, мне и моим друзьям.

, Сергей, д. Минск
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Сергей, Вы бы написали сразу, что остановку Вы разбили в Республике Беларусь, в УК РБ действительно есть статья 339 Хулиганство.

В УК РБ есть статья 118. Освобождение несовершеннолетнего от уголовной ответственности

1. Лицо, впервые совершившее в возрасте до восемнадцати лет преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности с передачей его под наблюдение родителей или лиц, их заменяющих, по их просьбе, если по характеру совершенного преступления, данным о личности и иным обстоятельствам дела исправление несовершеннолетнего возможно без привлечения его к уголовной ответственности.

Но для эффективной защиты рекомендуем обратиться за помощью к адвокату в Республике Беларусь.