На кого оформить квартиру и какие у меня права

Нахожусь в браке. Имеется 2 общих ребёнка. Хочу приобрести недвижимость (квартиру) и главное, чтобы в случае развода она осталась в моей собственности. На кого ее лучше оформить или осуществить дарение? Если нет возможности оформить на лицо, не являющегося членом нашей семьи.

Дом в котором мы живём сейчас, оформлен на супруга, но по дарственной. Получается, я ни каких прав на него не имею? Хотя прописана в нем вместе с детьми. Если этот дом супруг оформит на месте, как дарственную, какие права будут на него у нас обоих?

Уточнение от клиента

В последнем предложении опечатка. «… оформит на меня дарственную на дом, в котором сейчас живём. В данный момент он оформлен на супруга, по дарственной.»

, Алена, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алена.

Хочу приобрести недвижимость (квартиру) и главное, чтобы в случае развода она осталась в моей собственности.

Тут только брачный договор (глава 8 СК РФ).

Получается, я ни каких прав на него не имею?

да в силу ст. 36 СК РФ.

Если этот дом супруг оформит на месте, как дарственную, какие права будут на него у нас обоих?

Не совсем понятен вопрос про «на месте». Уточните пожалуйста.

Хочу приобрести недвижимость (квартиру) и главное, чтобы в случае развода она осталась в моей собственности.

Если так (если нет брачного договора), то квартира должна быть приобретена либо безвозмездно, либо от средств Вам подаренных либо от продажи имущества приобретенного до брака. Больше никак.

Алена
Клиент, г. Москва
Опечатка. Дарственную на меня.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алена, здравствуйте!

 На кого ее лучше оформить или осуществить дарение? Если нет возможности оформить на лицо, не являющегося членом нашей семьи.

Если можете на родственников, либо на себя, но с целевым дарением средств (ст. 572 ГК РФ дарение).

Дом в котором мы живём сейчас, оформлен на супруга, но по дарственной. Получается, я ни каких прав на него не имею?

Да, все верно, поскольку имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. (ч.1 ст. 36 СК РФ)

 Если этот дом супруг оформит на месте, как дарственную, какие права будут на него у нас обоих?

Дарственную кому?

В последнем предложении опечатка. «… оформит на меня дарственную на дом, в котором сейчас живём. В данный момент он оформлен на супруга, по дарственной.»

Лучше тогда в отношении данного имущества заключите брачный договор, чтобы при разводе дом остался в Вашей собственности.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. (40 СК РФ)

Алена
Клиент, г. Москва
Дарственную мне. В данный момент этот дом оформлен на супруга тоже в дар
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Если он переоформит дом на Вас путем заключения договора дарения он вообще никаких прав на дом иметь уже не будет.

ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Что касается того, на кого оформить квартиру — нужно понимать позицию супруга. Если он не против, можете оформить квартиру на себя и заключить соглашение у нотариуса о разделе имущества по которому данная квартира будет принадлежать только Вам.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если есть возможность оформить квартиру на маму, то решается вся проблема. Мама приобретает право собственности и переоформляет квартиру на Вас через дарение.