Сроки содержания под стражей

Здравствуйте! Обвиняемый взят под стражу 30 марта ,подписал ознакомление с материалами уголовному делу по п3 ст30 ч3 ст159 ,28 июля. Сейчас 22 сентября.Дело в суд не передано. Последнее продление срока содержания под стражей 28 августа. Какие действия стоит предпринять и может ли быть вновь продлен срок содержания под стражей.

, Елена, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Вы указали в вопросе

Последнее продление срока содержания под стражей 28 августа.

Из вопроса следует, что продление состоялось 28 августа. Уточните, пожалуйста, до какой даты продлён срок содержания под стражей.

Дело в том, что после окончания предварительного следствия уголовное дело направляется прокурору для утверждения обвинительного заключения. Поскольку Вы указываете, что дело до настоящего времени в суд не поступило, возможно, на этой стадии произошла задержка. То есть, прокурор мог не согласовать обвинение в том виде, в котором оно предъявлено. В этом случае, если задержка вызвана возвращением уголовного дела, срок содержания под стражей продлевается на основании ч. 8.3 ст. 109 УПК РФ:

8.3. В случае, предусмотренном частью второй.1 статьи 221 настоящего Кодекса, по ходатайству прокурора, возбужденному перед судом в период досудебного производства не позднее чем за 7 суток до истечения срока запрета определенных действий, срока домашнего ареста или срока содержания под стражей, срок указанных мер пресечения может быть продлен до 30 суток.

В Вашем случае на период предварительного следствия срок содержания под стражей не может превышать 6 месяцев:

В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев.

После того, как дело поступит в суд, суд принимает решение о необходимости продления либо изменения меры пресечения. Такое решение принимается в судебном заседании. Суд может сохранить меру пресечения на период рассмотрения дела судом, также как может и отменить её и изменить на более мягкую, что, к сожалению, на практике случается не часто.

Что Вам сейчас предпринимать? Если сроки содержания под стражей, установленные судом, не истекли, пока ничего предпринять не сможете. А вот если истекли (что маловероятно), тогда срочно с жалобой в прокуратуру.

Наверняка, по делу работает адвокат. Он располагает возможностью выяснить, где находится уголовное дело и почему происходит задержка в направлении в суд.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, сожалею, но срок будет продляться постоянно, изменение меры пресечения возможно только при существенных основаниях.

УПК РФ Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.
1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации. Решение об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу принимается дознавателем, следователем или судом, в производстве которых находится уголовное дело, не позднее 3 суток со дня поступления к ним из мест содержания под стражей копии медицинского заключения.

По факту, на моей памяти меру пресечения избирали либо когда отпадала та или иная статья в обвинении, либо когда был общественный резонанс, либо по существенному ухудшению состояния здоровья.

Вообще странно. что при 159 через 30-ю назначили заключение под стражу. Характеристика была плохая или какая-то другая причина?

Елена
Клиент, г. Москва
Заключение под стражу было мотивировано иногородней постоянной регистрацией. Обвиняемый согласился на особый порядок рассмотрения. И 28 июля следствие, как я понимаю, завершено, подписано ознакомление с материалами. И уже два месяца никаких телодвижений, а лишь очередное продление на месяц содержания под стражей, которое истекает 28 сентября. Адвоката нет. Никакого. Вот я и спрашиваю: что стоит предпринять в данной ситуации?.. Ведь в деле всего один обвиняемый, вину признал. Собственно: логично было бы быть суду, но уведомления о передаче в суд. Уже истекают 6 месяцев содержания под стражей.

Возможно дело уже в суде, но обвиняемый просто не уведомлен.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Пр всей видимости срок содержания под стражей в Вашем случае истекает 28.09.18 (6 месяцев). Поэтому он еще не истек. Причины не направления дела в суд могут быть разными, в частности, прокурор мог вернуть дело следователю на дополнительное расследование, следователь же проводит следствия пока без участия обвиняемого.

Все разрешится на предстоящей неделе. Скорее всего срок будет продлять в ближайшие дни согласно ст.109 УПК РФ:

Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа либо по ходатайству дознавателя в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 223настоящего Кодекса, с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев.
Елена
Клиент, г. Москва
Доброе утро! Вы ссылаетесь на п.109, но не думаю, что это наша ситуация: хоть обвиняется по ст п.3 ст 30 ч3 ст 159, но фигурант один, использования служебного положения нет, ущерба реального нет( 1млн), вину признал, согласился на особый порядок…

Вы можете посмотреть на сайте суда, поступило ли дело.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Елена, к дополнению сказанному коллегами, в последнем постановлении в самом верху оказывается кто был адвокатом обвиняемого, свяжитесь с этим человеком, информацию по телефонам можно получить в канцелярии суда или в интернете, узнайте у адвоката информацию по делу. адвокат назначен бесплатный и возможно ему придется немного заплатить чтобы тот стал шевелиться, вот дело и пойдет.  Адвокат присутствует всегда на мерах, если его не было смело в прокуратуру, данный факт существенно повлияет на дело.

желаю удачи

с уважением Кононова Я.А.