Как признать недействительными кредиты, навязанные психически больному человеку мошенниками

Доброе время суток! Моя тетя пострадала от мошенников из фирмы МедКлиник Диет (Невский 55-57, это наследники Кирби, Дешели и т.д.). Ей навязали псевдомедицинские услуги на довольно крупную сумму (около 200т.р), уговорив взять кредиты (4 кредита - Альфабанк, Ренессанс, Тиньков и Кредит Европа). Тете 67 лет, она состоит на учете в ПНД с 1983 года (психически больная), но дееспособности не лишена (противится этому).

Понятно, что выплачивать эти кредиты для нее это очень тяжелое бремя да и кормить мошенников - это неправильно. Вопросов несколько

1. Насколько сложно признать кредиты недействительными в суде, опираясь на то что они были взяты человеком, не отдающим отчет в последствиях своих действий?

Если это реально, то сколько приблизительно будет стоить работа адвоката для реализации этого? (СПб) Это будет одно делопроизводство или отдельное по каждому кредиту?

2. Каковы последствия, если просто перестать платить по кредитам? Каковы возможности кредиторов по наложению ареста на недвижимость?

3. Какой путь все-таки оптимальный в подобной ситуации, что посоветуете?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы, ситуация проясняется. Возникает вопрос о юристе в Санкт-Петербурге, который мог бы взять это дело. Где лучше его искать или может кто-то предложит свои услуги или кого-то посоветует?

Уточнение от клиента

Спасибо еще раз за ответы, все примерно понятно. Еще такой вопрос — коль скоро суд будет назначать медэкспертизу, возможно ли, чтобы по результатам этой медэкспертизы тетя была признана в принципе недееспособной или ограниченно дееспособной с соответствующими отметками в паспорте? (Я хотел это сделать еще раньше, чтобы подобные ситуации в принципе не могли возникнуть, но я двоюродный племянник (более близких живых родственников нет), поэтому в суд обращаться с заявлением о признании недееспособной не могу, а через органы опеки тоже возникают некоторые проблемы, например мне нужна копия тетиного паспорта а она не дает ее мне.)

Уточнение от клиента

Еще вопрос, какие правильные действия нужно сделать, чтобы не платить кредиты пока идет судебное разбирательство? Нужны какие-то заявления в банки?

Уточнение от клиента

Сейчас пришел в голову следующий вопрос — не будет ли проще сначала признать тетю недееспособной (или ограниченно дееспособной) и стать ее опекуном(попечителем), а потом разбираться с кредитами? Как я понимаю, мне это даст возможность делать иски от своего имени, а так все иски придется делать от имени тети и плюс не является ли это некоторым противоречием — человек подает иск (для этого надо быть дееспособным) о том, что он был в определенный момент недееспособным?

, Юрий Горенбургов, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. Насколько сложно признать кредиты недействительными в суде, опираясь на то что они были взяты человеком, не отдающим отчет в последствиях своих действий?

Юрий

Здравствуйте

Если прошло не больше 14 дней, то можно просто от этих кредитов отказаться, но тут надо считать все сроки.

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
«О потребительском кредите (займе)»

но делать тут надо еще и отказ от услуг- благо ст 32 закона о защите прав потребителей позволяет отказаться от услуг в любое время оплатив исполнителю только фактические расходы. Расходы они должны доказать.

То есть вам надо быстро писать отказ от услуг в этот мед центр и подавать его либо под отметку о принятии у них, либо отправлять заказным письмо по почте с описью на юр адрес.

Потом брать копии этих документов и прикладывать в банк к отказу от кредита — но тут на отказ есть только 14 дней.

1. Насколько сложно признать кредиты недействительными в суде, опираясь на то что они были взяты человеком, не отдающим отчет в последствиях своих действий?

такая возможность тоже есть- тут доказывать все довольно сложно- придется наверное мед экспертизу делать- все таки отдавал человек отчет своим действиям или нет.

Если нет- суд может признать эти сделки недействительными- но это вопрос уже к врачам-экспертам.

гк

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

сколько приблизительно будет стоить работа адвоката для реализации этого? (СПб) Это будет одно делопроизводство или отдельное по каждому кредиту?

как договоритесь- тут нет прайса какого то.

Адвокат будет стоить дороже обычного юриста, это однозначно.

Дела это будут разные, к разным ответчикам-банкам, но в принципе можно попросить суд объединить их в 1 дело.

2. Каковы последствия, если просто перестать платить по кредитам? Каковы возможности кредиторов по наложению ареста на недвижимость?

долг будет копиться- потом банки будут взыскивать его через суд, арестовывать счета, имущество — недвижимость тоже арестуют даже если это единственное жилье. Но единственное жилье- нельзя взыскать по ст 446 гпк. Но вот наложить арест именно- запрет сделок с ним- это возможно.

Юрий Горенбургов
Клиент, г. Санкт-Петербург

К сожалению, прошло больше 14 дней — несколько месяцев, а по одному даже около года — ввиду психического состояния тетя не сразу поняла, во что влипла

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

1. Насколько сложно признать кредиты недействительными в суде, опираясь на то что они были взяты человеком, не отдающим отчет в последствиях своих действий?

Юрий

Вообще, на практике такое нередко встречается, по любым практически договорам, в том числе по кредитам или купли-продажи недвижимости:

Статья 177 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Но Вам понадобится ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, потому что именно на этом доказательстве суд будет в первую очередь основываться.

Если это реально, то сколько приблизительно будет стоить работа адвоката для реализации этого? (СПб) Это будет одно делопроизводство или отдельное по каждому кредиту?

Юрий

Стоимость услуг настолько разная, что какую-то конкретную сумму назвать очень сложно. Это будут разные дела, но их по ходатайству могут объединить в одно производство.

Статья 151 ГПК РФ Соединение и разъединение нескольких исковых требований

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

2. Каковы последствия, если просто перестать платить по кредитам? Каковы возможности кредиторов по наложению ареста на недвижимость?

Ждать — самый худший вариант, только увеличите задолженность плюс штрафные санкции. Нужно подавать в суд как можно раньше, судья ведь тоже обратить внимание на это, что не тянули с подачей заявления.

3. Какой путь все-таки оптимальный в подобной ситуации, что посоветуете?

Идеальный вариант сейчас (он по сути и единственный приемлемый) — это признание договоров недействительными.

Спасибо за ответы, ситуация проясняется. Возникает вопрос о юристе в Санкт-Петербурге, который мог бы взять это дело. Где лучше его искать или может кто-то предложит свои услуги или кого-то посоветует?

Можете поискать на сайте: либо разместить заявку на поиск юриста, либо самостоятельно посмотреть в общем списке, отфильтровав по городу (посмотрите профили юристов и напишите в Чат тому, кто понравится).

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юрий, здравствуйте!

1. Насколько сложно признать кредиты недействительными в суде, опираясь на то что они были взяты человеком, не отдающим отчет в последствиях своих действий?

Несложно при наличии заключения экспертов, что лицо не могло осознавать  и руководить своими действиями в момент заключения сделок, поскольку в силу ч.1 ст. 177 ГК РФ Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Если это реально, то сколько приблизительно будет стоить работа адвоката для реализации этого? (СПб) Это будет одно делопроизводство или отдельное по каждому кредиту?

Разные ответчики, поэтому будут разные дела.  Стоимость определяется индивидуально у юриста.

2. Каковы последствия, если просто перестать платить по кредитам? Каковы возможности кредиторов по наложению ареста на недвижимость?

Вы предварительно понимаете, что обратиться  с исковым заявлением в суд за принудительным взысканием задолженности, затем направят документы судебным приставам, которые будут пытаться исполнитель решение суда, при этом могут быть во все банки разосланы уведомления о наличии исп. листов для принудительного взыскания, после чего списаны средства, могут быть арестовано имущество и т.д.

3. Какой путь все-таки оптимальный в подобной ситуации, что посоветуете?

Если сроки не прошли, то заинтересованному лицо срочно обращаться в суд.

Юрий Горенбургов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не прошли какие сроки?

Сроки давности. Согласно ч.1 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юрий, здравствуйте! С Дешели я как -то имел общение по аналогичному случаю. Там достаточно грамотные юристы, и реально судебной практики в пользу потребителей по стране практически нет. Об этом мне так же с уверенностью заявил и юрист. Однако, когда я ему объяснил, что договор будет расторгаться не по закону о защите прав потребителей, а в общем порядке на основании ст. 177 ГК РФ и что моя доверительница состоит на учете в ПНД и раз в год проходит лечение в больнице вопрос решился очень быстро: юрист попросил доверительницу приехать и предоставить справку МСЭ об инвалидности. В итоге договор расторгли сразу.

Я это к тому, что оспаривание сделки должно быть именно по 177 ГК РФ с ходатайством о проведении судебной психиатрической экспертизы.

Для начала сходите в эту «контору» с претензией, к ней приложите копию справки МСЭ. Думаю, что вопрос решится до суда. В претензии так же укажите, что будете подавать жалобу в Центробанк на кредитное учреждение, которое выдало кредит — «конторе» такие неприятности с банком не нужны.

Жалобу в ЦБ РФ можно подать здесь: https://www.cbr.ru/Reception/

Если по договору прошло более года, а ответчики заявят ходатайство о применении исковой давности — заявите ходатайство о восстановлении срока исковой давности в связи с тяжелым психическим заболеванием истца.

В этом же деле не получится признать её недееспособной. Но!!! Вы можете после этого подать исковое заявление и ссылаться на уже проведенную экспертизу. Один только момент — выводы первой экспертизы не очень подходят к иску о признании недееспособной. Попробуйте вот как поступить:

Когда будет ставиться на обсуждение вопрос о назначении экспертизы — попросите суд, чтобы медицинская комиссия помимо вопроса «могла ли она отдавать отчет своим действиям на момент сделки» дала заключение о том, понимает ли она сейчас значение своих действий.

Если это получится — будет очень хорошо

Дело все в том, что так-то права не платить кредиты нет. Пока договор не расторгнут или не признан недействительным — оплата кредита это обязанность. В случае расторжения договора ответчик обязан будет закрыть кредит а Вам вернуть уже понесенные расходы по оплате.