Можно ли рассчитывать на выплату страховки, если аварию на месте не зарегистрировали?

Здравствуйте! Сегодня попал в аварию, ехал ночью по неосвещенной улице, дорогу перебегала кошка. Я резко нажал на тормоз и сзади в меня въехала машина. К нему я претензий не имею, у меня на машине ни царапины. У него гнута решетка радиатора,бампер и разбита правая фара. Ни ГАИ, ни аварийных комиссаров вызывать не стали, тк оба сильно торопились. Водитель въехавшей в меня машины снимал меня на видео, где я согласился на ремонт его машины. Сейчас отойдя от шока я не уверен, что в аварии виновник я. Даже если это так, то моя машина затрахована по полису ОСАГО. Подскажите, как мне сейчас поступить и можно ли рассчитывать на выплату моей страховой ему денег на ремонт его машины?

, Индейкин Павел Дмитриевич, г. Нижний Новгород
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Павел Дмитриевич, а европротокол почему не составляли?

Индейкин Павел Дмитриевич
Клиент, г. Нижний Новгород
Не было времени на это, очень торопился на работу

Так найдите его и составьте. Проблем-то в этом никаких не будет. Всяко лучше, чем платить полностью за ремонт

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

В случае обращения в ГАИ Вас могут привлечь к ответственности за самовольное оставление места аварии. В данном дорожно-транспортном происшествии виноват водитель, следовавший за Вашим автомобилем, поскольку он не соблюдал дистанцию и не был готов к внезапной остановке Вашего автомобиля.  Несмотря на оставление места ДТП страховая компания виновного не освобождается от страховой выплаты.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

25. Страховщик освобождается от обязанности осуществить страховое возмещение в случаях, предусмотренных законом и (или) договором обязательного страхования. Случаи, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 14 настоящего Федерального закона, не могут являться для страховщика основанием для отказа в страховом возмещении или для задержки его осуществления.

Индейкин Павел Дмитриевич
Клиент, г. Нижний Новгород
А куда тогда обращаться и как поступить?
Если покинули место ДТП по взаимном согласию?

Попробуйте договориться мирно, составить Европротокол и направить его в страховую компанию в течение пяти рабочих дней после аварии в соответствии со ст. 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Если пять рабочих дней истекли, то придётся обращаться в ГАИ для оформления ДТП, но тогда будет существовать риск лишения водительских прав.