При разводе ребенок остался со мной, но сейчас хочет жить с отцом, чего ожидать?

При разводе ребенок остался со мной( мама)жить..я оформила приватизацию на всех кто проживает,1/4 долю оформила на дочь...щас она хочет жить с папой...чего мне ожидать от папы и дочери?алименты знаю,что да платить....ребенок за свою 1/4 долю,что может потребовать от меня?чего ожидать мне в целом от папы и дочери?

, Ангелина,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ангелина.

щас она хочет жить с папой

Ангелина

Если суд не определял место жительства ребенка с одним из родителей, то в случае спора, он разрешается судом. При этом мнение ребенка, достигшего 10 лет учитывается судом.

ребенок за свою 1/4 долю, что может потребовать от меня?

Ангелина

если Вы не препятствуете ей в пользовании квартирой, где у нее есть доля, то ничего она от Вас не может требовать. При этом Вы вправе определить с отцом, кто из Вас в каком размере размере исполняет обязанности несовершеннолетней дочери по уплате налога на имущество, содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома.

Дочь вправе распорядиться (продать, например, но с соблюдением  первоочередного права других сособственников в квартире) своей долей с согласия родителей и органа опеки, если ей уже исполнилось 14 лет, если меньше — ее согласие не требуется, но согласия одного отца будет не достаточно. Так что до совершеннолетия дочери, полагаю, особо Вам нечего опасаться, если у дочери и ее отца нет цели навредить Вам любой ценой.