Права несовершеннолетних

Здравствуйте, хотела попросить юридической помощи. Моя племянница (возраст 16 лет) учится в одном из колледжей города Мурманска, проживает в общежитии, которое предоставило это уч. заведение. На сегодняшний день у нас возникло недопонимание действий руководства в отношении детей.

Родители хотели осветить комнату, в которой проживают дети, на что руководство уч. заведения ответило, что нечего здесь разводить "поповщину"-это не ваша личная собственность(замечу, что на время учебы детей прописывают в данном общежитии, прописка стоит в паспорте)и запретили освещение комнаты.

Далее, спустя год, дети собрались в комнате после 23.00 (это нарушение прав внутреннего распорядка общежития) и им объявляют строгий выговор(в прошлом году было предупреждение по этому же вопросу) на совете общежития, где присутствует воспитатель и студентки 4-го курса, которые входят в этот Совет. На Совете четверокурсницы позволяют в адрес детей совсем несдержанные комментарии. Родителей никто не поставил в известность.

Хотела бы узнать не является ли запрет на освещение комнаты в общежитии нарушением прав верующих и имеет ли право воспитатель общежития проводить такого рода собрания с 16-ти летними детьми без согласия их родителей. Если можно, то напишите статьи закона, на которые можно сослаться и гос.организации, которые контролируют эти вопросы, т.к. в беседе с директором этого заведения стало понятно, что психическое состояние детей его волнует мало, он считает, что воспитание детей заключается только лишь в том, сделан ли ремонт за счет родителей в комнате или нет.

Заранее благодарна

, Анна, г. Мурманск
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Тут дело не в том, что студенты колледжа являются несовершеннолетними. Впечатляет сам факт выступления руководства учебного заведения по сути против РПЦ. Сейчас общество взбудоражено противоположными примерами (скажем, созданием в МИФИ кафедры теологии).

Я полагаю, что в связи с запретом "разводить поповщину" (если, конечно, слова эти были произнесены публично) можно обратиться в территориальное управление СКР с просьбой возбудить уголовное дело по признакам части второй (по пункту "б" - использование служебного положения) статьи 282 УК РФ, то есть "публичное унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе". Полагаю, что в свете текущего тренда Вы можете получить поддержку со стороны государства. Но если про "поповщину" было сказано с глазу на глаз, то объективной стороны преступления не будет.

Тогда попробуйте разве что вчинить гражданский иск о причинении Вам и Вашим детям морального вреда со ссылкой на статью 28 Конституции РФ, гласящей: "Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними".

Что касается собрания, то мне кажется - это вполне стандартная воспитательная мера. Другое дело, если высказывания четверокурсниц были сделаны в явно непристойной форме. В этом случае девушек, допустивших подобные высказывания, можно привлечь к административной ответственности по части второй статьи 5.61 КоАП РФ - "оскорбление, выраженное в публичном выступлении".