Как оформить повторное свидетельство о рождении в связи с наследством?

Здравствуйте! У нас умерла тетя, родная сестра моей мамы, которая также умерла, и такая же родная сестра моего двоюродного брата. У нее было некоторое имущество (квартра). Других наследников нет, так как она не имела детей. Для открытия дела о наследстве необходимо доказать родство, как нам сказали. Но ни одного свидетельства о рождении мы пока не нашли (моей мамы нашлось). Тетя как и ее сестры родилась в Рязанской обдасти. Что нам нужно делать, чтобы подтвердить наше родство? И каким образом сделать повторное свидетельство о рождении или достаточно справки? Спасибо!

, Olga Hermansson, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для начала сделать запрос с орган ЗАГС по месту рождения тети.

Если оттуда придет ответ, что таки-х сведений нет, придется обращаться в суд и в судебном порядке признавать факт родственных отношений между Вами и тетей.

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

Статья 265 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Запрашиайте в ЗАГСе все что можете запросить. А дальше вам конечно в суд устанавливать факт родственных отношений. Нужны будут свидетели, фотографии, может сохранились письма, открытки.