Окончание сроков трудового договора

Трудовой договор был заключен с 4 февраля 2013 по 4 сентября 2013. При наступлении окончания срока действия договора я решила его не продлевать, нужно ли мне сейчас отрабатывать 2 недели или я могу просто уйти.

, Татьяна, г. Тюмень
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

В соответствии со ст. 79 ТК РФ «Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника».

Отрабатывать 2 недели не нужно.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Не могу согласиться с коллегой. Если вы вышли после 4 сентября на работу, срочный договор считается  заключенным на неопределенный срок. Т.е. в этом случае вы должны предупредить работодателя за 2 недели до увольнения.