Смена фамилии и имени ребенка, если отцом записан бывший муж

Здравствуйте! Мы с мужем развелись,я родила ребёнка после развода. Так как с момента развода не прошло 300 дней,дочь записали на бывшего мужа. Сейчас я живу с отцом второго ребёнка и он хочет дать свою фамилию и отчество ребёнка. Скажите,пожалуйста,можно ли это сделать без ДНК?

Уточнение от клиента

Фамилию и отчество естественно после брака хотелось бы изменить, так как фамилию возьму мужа

, Марина, г. Мценск
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В первую очередь необходимо оспорить в суде отцовство бывшего мужа. В таким иском в суд может обратиться либо мать либо отец, указав, что мужчина не является биологическим отцом ребенка, данный факт никто оспаривать не будет, то ДНК не потребуется.

После того, как отцовство бывшего мужа будет оспорено, биологический отец может признать себя отцом данного ребенка через органы ЗАГС, обратившись туда с заявлением о признании отцовства вместе с матерью ребенка.