Предусмотрены ли льготы сиротам при поступлении в ВУЗы в 2019 году?

Боюсь проходить конкурс в вузе ,большой балл при поступлении ,по крайней мере для меня

Есть ли возможность пройти без конкурса ? Или что то на подобии?

, Дарина, г. Екатеринбург
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Дарина…

Без конкурса нельзя. Только прием за счет бюджетных ассигнований на подготовительные факультеты.

Пункт 7 статьи 71 Федерального закона «Об образовании в РФ»

Право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета имеют:
1) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

Плюс до 01 января 2019 года право на прием в счет квоты.

Пункт 14 статьи 108 того же Закона

До 1 января 2019 года предусмотренное статьей 71 настоящего Федерального закона право приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний распространяется также на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей