Лишение права собственности отца, который не проживает с нами с 2000 года

Здравствуйте, скажите пожалуйста можно лишить права собственности отца который с нами не проживает с 2000 года. Мы не общаемся и незнаем жив он или нет.

, Елена, г. Калининград
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, если он собственник — Вам необходимо в судебном порядке признать его умершим, если конечно Вы подавали его в розыск, после этого открыть наследственное дело и спустя полгода с момента объявления его умершим — получить свидетельство о праве на наследство и оформить право собственности.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

А там ответов не придет. Если сейчас не найдут живым или мертвым, то через 5 дет с момента пропажи можно признавать умершим. Суд запросит розыскное дело из полиции, удостоверится. что человек не найдет и примет решение