Отказ в допуске заявки на участие в запросе предложений по 223-ФЗ

Здравствуйте!

Комиссия отказала в допуске заявку на участие в запросе предложений (223-ФЗ) по следующей причине:

Что в Запросе предложении нами была подана документация по шаблону Закупочной документации, но на бланке предприятия, причина бланк предприятия. Комиссия вынесла решение и отказала к допуску к закупке. И таким образом 4 юр.лицам из 5 Комиссия отказала к допуску к закупке.

Правомерно ли было действия комиссии?

Подскажите обращаться в ФАС, или в головной офис «Горячей линии» – противодействия коррупции и иным формам противоправных действий Заказчика или сразу в суд по Арбитражным делам.

, Роман, г. Набережные Челны
Татьяна Алексеевна
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Роман!

Требования к содержанию и форме заявки определяются конкурсной документацией, соответственно если в ней заказчик предусмотрел определенные требования к форме заявке, то заявка отклонена правомерно.

Пункты 2, 3 части 10 статьи 4 Закона №223-ФЗ содержат положение о том, что в документации о закупке должны быть предусмотрены следующие требования:
 к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке;
 к описанию участниками закупки поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Роман, приветствую!

Такого рода отказ обязательно нужно обжаловать в УФАС по месту нахождения заказчика. Основание — скорее всего п. 4 ч. 10 ст. 3 Закона 223-ФЗ (сильно сомневаюсь, что в документации о закупке содержится требование не использовать бланк организации в заявке).

Однако, если такое требование там все же есть, можно попробовать сослаться на нарушение п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона 223-ФЗ (необоснованные ограничения конкуренции) и, соответственно, ссылаться на п. 1 ч. 10 ст. 3 Закона 223-ФЗ.

Обжалование производится в порядке, предусмотренном ст. 18.1 ФЗ «О защите конкуренции».