Как оспорить дарение недвижимости от бабушки в пользу тети?

Здравствуйте мое имя Светлана ! Моя бабушка оформила дарение двух обьектов недвижимости на мою тетю . Как мне можно оспорить дарение ? Спасибо за ответ !

Уточнение от клиента
Бабушка умерла 8 сентября, 12 сентября я вступила в правонаследования через нотариуса. Баьушка состояла на учете у психиатра. Последние два года она Лежала по два раза в квартал в неврологии.
, Светлана, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

А почему вы считаете, что бабушка что-то не так сделала? Это же ее собственность, она может распоряжаться ею как хочет.

Бабушка у психиатра не наблюдается?

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород
Бабушка умерла. Состояла на учете у психиатра.

Светлана

думаю стоит обращаться в суд и попытаться добиться признания договора недействительным.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Светлана

Только при наличии оснований, Вы можете оспорить

Статья 178 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 9 Статья 178
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо Вам за ответ!
Бабушка умерла 8 сентября, 12 сентября я вступила в правонаследования через нотариуса. Баьушка состояла на учете у психиатра. Последние два года она Лежала по два раза в квартал в неврологии.

Если докажете, что в момент дарения она находилась в состоянии невменяемости, то дарение отменят

Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Оспорить возможно. Для этого нужны основании.

Бабушка в каком возрасте у вас, Какое у нее состояние здоровья, отдавали ли отчет своим действиям и понимали последствия, нотариус участвовал или нет… и еще на многие вопросы нужно знать ответ чтобы сказать о шансах.

Она конечно собственник и может распоряжаться как захочет своим имуществом, но в некоторых случаях такие сделки оспариваются.

Бабушка умерла 8 сентября, 12 сентября я вступила в правонаследования через нотариуса. Баьушка состояла на учете у психиатра. Последние два года она Лежала по два раза в квартал в неврологии.

Анна Баскакова

Основания для иска есть, главное не затягивать и обращаться в суд.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Светлана, в Вашем случае есть несколько причин, по которым дарение может быть оспорено. В каком состоянии бабушка (психическом), что она вообще думает по поводу дарения (хочет оспорить или нет). Если она не собирается оспаривать дарение, то и отсудить ничего не получится без её волеизъявления. Вы же не можете при её жизни оспаривать сделки с имуществом, которое Вам не принадлежало. При отсутствии желания бабушки можно инициировать судебный процесс только если признать её недееспособной и выступать уже как её опекун.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород
Понимаю это, но вот а что если она умерла 8 сентября, и теперь надо как то оспорить, она состояла на учете у психиатра.

А когда сделки были заключены, которые нужно оспорить?