Кто должен убирать придомовую территорию у нежилого помещения?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Я являюсь арендатором у государства нежилого помещения под АНО в многоквартирном жилом доме г.Казани. Вход с торца. Ежемесячно оплачиваем УК за уборку придомовой территории не малые деньги, но их дворники отказываются убирать, ссылаясь на то, что в радиусе 10 м нежилое помещение само обеспечивает чистоту и убору снега и листьев. Не понимаю за что тогда мы платим? Должны ли они убирать территорию вокруг дома включая торец? Крыльцо чистим сами конечно же.

, Наталья, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вход с торца. Ежемесячно оплачиваем УК за уборку придомовой территории не малые деньги, но их дворники отказываются убирать, ссылаясь на то, что в радиусе 10 м нежилое помещение само обеспечивает чистоту и убору снега и листьев. Не понимаю за что тогда мы платим? Должны ли они убирать территорию вокруг дома включая торец? Крыльцо чистим сами конечно же.

Наталья

Наталья, добрый день! Это не так, УК осуществляет содержание мкд, в том числе земельного участка на котором он расположен в соответствии с минимальным перечнем работ по содержанию установленных законодательством либо перечнем, определенным договором управления (но не менее минимального). Если Вы оплачиваете услуги УК по договору то они также должны осуществлять уборку общего имущества, т.е. земельного участка на котором расположен мкд без каких либо исключений и радиусов

Наталья
Клиент, г. Казань

Спасибо! как раз сейчас запрашиваю законодательный документ на который они ссылаются, пока не предоставили. в этом году уже будет 4 год как они отказываются убирать территорию с нашего торца, но оплату начисляют