Нарушение условий договора

Здравствуйте. Мы заказывали пластиковые окна в компании, по договору они должны нам предоставить товар, т.е. установить, через 25 дней после заключения договора. Прошел уже месяц, нам сказали, что окна еще не готовы. Что нам делать?

, Юлия Велькер, г. Красноярск
Шокуров Дмитрий
Юрист

Вы вправе требовать от исполнителя любые требования предусмотренные ст.28 закона "О защите прав потребителей:

- назначить исполнителю новый срок;

- поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

- Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Для реализации своих прав, Вам необходимо обратится к исполнителю с претензией с указанием своих требований, в случае отказа или уклонения от исполнителя Ваших требований обращайтесь в суд.Вот ссылка на закон http://base.garant.ru/10106035/3/#27

Марина Клементьева
Юрист

Здравствуйте, для начала нужно изучить договор, а именно: сроки изготовления и установки окон, ответственность за просрочку, в соответствии со ст 28 ФЗ "О защите прав потребителей" :

потребитель по своему выбору вправе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
  • потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
  • отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
  • Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ не определена - общей цены заказа.

Напишите претензию в организацию и обозначьте свои требования и сроки удовлетворения этих требований