Может ли справка о полной оплате заменить квитанцию из кассы при покупке квартиры по ДДУ?

Здравствуйте! Я являюсь участником долевого строительства. Из платежных документов нет квитанции об оплате от первого покупателя. Есть справка от застройщика о полной оплате, в договоре ПДДУ записано, что оплата произведена полностью. Справка о полной оплате может ли заменить квитанцию об оплате в случае банкротства или перехода права учредительства строительной фирмы другому лицу.

, Дольщик, г. Казань
Давид Нагдалиев
Юридическая компания "Мудрый дольщик", г. Санкт-Петербург

В случае банкротства могут возникнуть сложности, так как от справки можно открещиваться, по разным причинам. Такое в банкротстве часто происходит, так как деньги могли реально через бухгалтерию не проходить.

Однозначно не угадать как сложится дело именно у Вас. Поэтому ответ таков — должна быть квитанция, но справка лучше чем ничего.

Чтобы уменьшить риски, возьмите акт сверки расчетов между первым дольщиков и застройщиком. Акт должен быть подписать с обеих сторон, оригинал с печатями.

И еще, не очень хорошо, что у Вас ПДДУ. Проверьте в Росреестре, есть ли там запись. Иначе есть риск двоено продажи.