Название для Кальянного Табака

Добрый день! Мы занимаемся производством табака для Кальяна, в будущем планируем получить сертификацию. Сейчас мы на этапе создания названия и одним из названий которые мы рассматриваем является название "WANNASMOKE?" Могут ли у этого названия и у компании нашей возникнуть в дальнейшем проблемы с законодательством из за названия , там могут приписать как призыв к курению

, Vladislav Garmash, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Само по себе такое название не создает призыв или иное побуждение к курению табака. Самое главное не совершать действий, например указанных в ст. 16 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ. Так что я лично проблем не вижу. Сама норма http://www.consultant.ru/docum...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владислав, добрый день! По сути речь у Вас идет о товарном знаке, т.е.

обозначении, служащим для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей (ст. 1477 ГК РФ).

применительно к переводу данного названия на русский и ограничений, установленных ст. 1483 ГК как условий отказа в регистрации названия в качестве ТЗ есть такое основание (помимо тождественности с уже имеющимися т… з. и т.д.) как

3. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы:

2) противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.
более подробно данный запрет рассмотрен в

Приказе Роспатента от 24.07.2018 N 128
«Об утверждении Руководства по осуществлению административных процедур и действий в рамках предоставления государственной услуги по государственной регистрации товарного знака, знака обслуживания, коллективного знака и выдаче свидетельств на товарный знак, знак обслуживания, коллективный знак, их дубликатов»

приведу несколько выдержек

Например, обозначение «В кругу семьи», зарегистрированное в отношении алкогольных напитков, будет противоречить общественным интересам, поскольку посредством использования репутации семейных ценностей может привлечь внимание потребителей к алкогольным напиткам, а обозначение «Прохорово поле», также заявленное на регистрацию в отношении алкогольных напитков, будет вызывать негативные ассоциации, оскорбляющие патриотические чувства граждан, способствовать разрушению культурно-национальной самобытности и историко-культурной среды обитания многонационального народа Российской Федерации. Данные положения подтверждаются решениями судов

В регистрации в качестве товарного знака было отказано обозначению «ДОЛГОЖИТЕЛЬ» в отношении товаров 32 класса «пиво», 33 класса «алкогольные напитки» и услуг 42 класса МКТУ «обеспечение пивом, алкогольными напитками» как противоречащему общественным интересам по следующим основаниям: долгожитель — человек отличающийся долголетием, а алкогольные напитки и пиво оказывают разрушительное действие на здоровье человека.

  в вашем конкретном примере оснований для отказа в регистрации в качестве ТЗ я не усматриваю