Сколько буду платить в налоговую при продаже 2/3 долей квартиры?

В 2017 году оформила две третих квартиры ( от умершего племянника). Сейчас продаю человеку, который живёт в квартире( в одной трети квартиры). я пенсионерка.?

, Валентина, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валентина!

Будете платить с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Какая кадастровая стоимость доли?

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Валентина! Налог Вы должны будете заплатить с суммы продаваемой недвижимости за вычетом 1 млн.руб.:

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Например, если продажная стоимость квартиры (долей) составит 2 млн. руб., то налог нужно будет оплатить в сумме (2млн. руб.-1млн. руб)*13% = 130 тыс. руб.