Как оформить доверенность на получение пенсии, если отец лежит в психиатрической больнице?

Добрый день. Мой отец находится в психиатрической больнице (домой приходить не может). Мы оплачиваем больнице его содержание. Каким образом можно сделать доверенность на получении пенсии за него? Он дееспособен (ну те ходит и может изьвить свою волю и подписать документы)

Больница государственная.

Читал что такую доверенность может подписать лечащий врач. Но в больнице отправляют к натариусам или говорят ждать глав врача.

Каким законом руководствоваться и что делать в такой ситуации?

, Виктор, г. Самара
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам действительно нужно ждать главного врача, либо воспользоваться услугой вызова нотариуса в больницу.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей,пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Виктор,

Читал что такую доверенность может подписать лечащий врач. Но в больнице отправляют к натариусам или говорят ждать глав врача.

Каким законом руководствоваться и что делать в такой ситуации?

Виктор

Такую доверенность вправе заверить именно главный врач, либо надо вызывать нотариуса в больницу и оплачивать его выезд. Просто лечащий врач не вправе удостоверять такую доверенность Вашего папы.