Оформление кадастровых документов при украинской дарственной на дом

крым, украинская дарственая на дом, сколько по времени займет оформления кадастровых длкументов ,и как можно максимально быстро это сделать,и сколько будет это стоить через агенства

, эл элес, г. Санкт-Петербург
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если я Вас правильно поняла, Вас интересует регистрация ранее возникшего права собственности на дом, полученный по договору дарения.

Для такой регистрации необходимо будет обратиться в МФЦ по месту нахождения дома с паспортом, подлинным экземпляром договора дарения и его копией. Заявление заполнит на месте сотрудник МФЦ. Процедура регистрации может занять до двух месяцев, если государственный регистратор сочтёт необходимым сделать межведомственные запросы.

Что касается постановки именно на кадастровый учёт, то, скорее всего, дом уже на таком учёте стоит. Это можно проверить по публичной кадастровой карте.

При оформлении ранее возникших прав на недвижимое имущество в Крыму за сроки поручиться нельзя. У каждой ситуации — свои особенности. Очень часто приходится обращаться в суд — либо с иском о признании права собственности (когда в правоустанавливающих документах что-то не в порядке или они не были в своё время зарегистрированы надлежащим образом), либо с административным иском (когда приходится обжаловать действия Госкомрегистра).

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.