Действительность загранпаспорта при смене фамилии

Здравствуйте!

Подали заявление о замене загранпаспорта в связи со сменой фамилии, но пока он не готов, и есть необходимость выехать в безвиз страну СНГ( Грузия), вопрос:

Можно ли это сделать со старым загранпаспортом при условии что при подаче заявление на новый было написано заявление об утере старого? ( заставили сделать это в МФЦ) Остановят ли на границе таможенники?

, Ярослав, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ярослав.

99 процентов остановят при проверке документов, учитывая, что было заявлено об утере паспорта, ведь данная информация вводится в базу данных в обязательном порядке и моментально отражается при осуществлении проверки. Даже не стоит рисковать.

Как минимум Вы отделаетесь штрафом, если будете остановлены еще не в Грузии — ст. 322 УК (разумеется, о поездке можно будет забыть), хуже, если Вас остановят в Грузии, потому что тогда Вас вынуждены будут задержать, чтобы выяснить обстоятельства (и домой Вас сразу для этого не отправят).

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, не стоит рисковать с выездом за границу, лучше подождать пока сделают паспорт, паспорт со старой фамилией, даже в случае его наличия является недействительным, такой вывод следует из п. 166.9  Приказа МВД России от 16.11.2017 N 864:

Вручает паспорт заявителю и информирует о необходимости бережного использования и хранения паспорта, а также своевременной замены паспорта в случае невозможного его дальнейшего использования изменения персональных данных (фамилии (при наличии)

таким образом смена фамилии является существенным обстоятельством препятствующим дальнейшему использованию заграничного паспорта.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, -(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 98-ФЗ)наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Не думаю, что вам нужен такой «праздник»

И таки нюанс, вас задержит не таможня, а Погранслужба ФСБ РФ.