Изменение зарегистрированного названия и логотипа продукции

Добрый день! Наша компания производит мусорные пакеты под своим брендом. Логотип и название зарегистрированы. На данный момент хотим изменить название и логотип. Нужна ли будет новая регистрация или есть возможность редактировать старые без последствий?

, Екатерина, г. Пушкино
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина!

Разработка логотипа – творческий процесс, отнимающий время и деньги. Если вы создали оригинальную выразительную эмблему, то следует зарегистрировать ее. Иначе ваша идея может быть скопирована и зарегистрирована кем-то другим и использована для продвижения конкурентных товаров и услуг. Тогда наработанной репутацией вашей компании будет пользоваться другая фирма. Более того, вы уже не сможете пользоваться собственным логотипом, так как правообладание со всеми вытекающими последствиями будет принадлежать недобросовестному конкуренту.

Регистрация логотипа и превращение его в торговую марку вашей компании даст вам преимущества использования его в рекламе и гражданском обороте, а также раскрутки товаров и услуг под данной эмблемой. Вы будете иметь право на обладание им и пресечение фальсификаций знака. Ваша компания будет получать финансовые выгоды и репутацию в глазах потребителей от раскрутки товаров и услуг под зарегистрированным логотипом.

Рекомендую зарегистрировать название и логотип, так в случаях споров за правообладание на данный логотип, закон будет на Вашей стороне.

 С уважением

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в соответствии со ст. 1505 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1505. Внесение изменений в Государственный реестр товарных знаков и в свидетельство на товарный знак

1. Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности вносит по заявлению правообладателя в Государственный реестр товарных знаков и выданное свидетельство на товарный знак изменения, относящиеся к сведениям о регистрации товарного знака, в том числе о правообладателе, его наименовании, имени, месте нахождения или месте жительства, об адресе для переписки, изменения, связанные с сокращением перечня товаров и услуг, для индивидуализации которых зарегистрирован товарный знак, изменения отдельных элементов товарного знака, не меняющие его существа, а также изменения для исправления очевидных и технических ошибок.

Соответственно, если Вам необходимо зарегистрировать принципиально новое обозначение (словесное и графическое) необходимо зарегистрировать новый товарный знак.

Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Товарным знаком будет считаться только то изображение, которое указано в свидетельстве.

Если первоначальная цель регистрации — защита от недобросовестного использования, то можно не менять свидетельство и по истечение срока первого свидетельства подать документы на регистрацию нового логотипа, указав то, что Вы являетесь правообладателем старого.

Если цель финансовая — франчайзинг, лицензии, залог в банке и т.д., надо регистрировать новый товарный знак.

Если также меняется словесный элемент товарного знака, то новая регистрация однозначно необходима.

Обращайтесь, если решите регистрировать.