Можно ли оспорить сделку по продаже квартиры, если продавца посмертно признали невменяемым?

Уже 1,5 года идет суд по делу оспаривания сделки купли-продажи квартиры. 28.02.2016 г. умерла моя бабушка (ей было 81 год и единственное жилье). У бабушки был единственный сын, который умер 08.06.2017 г. После смерти отца я узнала, что бабушкина квартира продана сожительнице отца за две недели до смерти бабушки (договор купли-продажи от 12.02.2016 г.). Т.к. у бабушки в последнее время (за 1 год до смерти) были галлюцинации, я решила оспорить сделку. Сожительница не дождавшись 40 дней, продала спорную квартиру 3-м лицам и уехала в другой регион. Отец в наследство бабушки не вступал. С августа 2017 г. по январь 2018 г. длилось рассмотрение иска с моей стороны на принятие бабушкиного наследства в виде гаражей. Решение в мою пользу. Затем я подала иск на оспаривание квартиры лицом не руководящим своими действиями и не отдающим себе отчет на момент подписания договора. Вернее сказать чтоб вернули мне квартиру обратно, как заинтересованному лицу, т.е. наследнику. Предоставив все доказательства, была назначена посмертная экспертиза. Экспертиза признала на момент подписания договора купли-продажи бабушку невменяемой. Далее было заседание, на котором представители ответчиков заявили, что я упустила сроки. Вернее мой отец должен был оспорить сделку, но т.к. после смерти бабушки прошло 1 г 4 мес он пропустил свой срок. А я не имею права заявлять иск, т.к. не являюсь наследником 1 линии. Суд в иске мне отказал. Решения пока нет (обоснования отказа). У меня есть все доказательства что бабушка была не вменяемая, что у сожительницы с отцом были огромные долги и она не могла купить эту квартиру. По первому договору квартира приобретена за 2200 млн. руб., а продала она 3-м лицам за 1250 млн. руб. Третьи лица документы не проверяли. Предшествующие сделки не смотрели, справки с ЕГРН не заказывали. Квартиру купили соседи по площадке, которые знали всю подноготную семьи. У меня такой вопрос Правильно ли я подаюсь? Можно ли мне оспаривать квартиру? Можно ли завести уголовное дело о мошенничестве? Почему мне отказали я не понимаю, ведь экспертиза показала невменяемость.

, Ксения, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам отказали, скорее всего,  потому что в соответствии со ст. 177 ГК РФ, сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемыезаконом интересы нарушены в результате ее совершения.

Ваши права никак не нарушались, так как права на наследование Вы не имели при живом отце.

Но конечно надо видеть мотивировку. Может  появятся основания для обжалования

Ксения
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Как быть по поводу что он не знал о сделке купли-продажи и поэтому не оспорил? Т.е. я не имею права истцом быть? Можно же идти другими путями? Экспертиза положительная. так можно каждого старика облапошить. У нее ведь единственное жилье было.

Надо мотивировку суда видеть. Я писал уже. Возможно я ошиибаюсь. После этого можно будет что то прогнозировать и искать аргументы для жалобы

Светлана Бема
Адвокат, г. Рыбинск

Уточните, каким образом Вы приняли бабушкино наследство в виде гаражей? Гаражи были собственностью бабушки или отца? Был ли отец зарегистрирован с бабушкой в одной квартире на момент её смерти?

Ксения
Клиент, г. Москва

добрый день. Гаражи были собственностью бабушки. Отец юридически не вступил в наследство ( как он считал фактически все его). Проживали  они вместе в деревне у отца (бабушка была прописана в квартире). Квартира в городе пустовала.

Был ли отец прописан с бабушкой в одной квартире на момент её смерти?

Каким образом Вам присудили гаражи? Было завещание от бабушки или суд признал, что отец фактическим путем принял наследство?