Как продолжить оформление земельного участка в данной ситуации?

Есть решение городской сессии об оформлении земельного участка с передачей в собственность. Оформление начато, получен кадастровый паспорт земельного участка. После этого человек, на которого было выдано решение сессии умирает. Его жена, дети имеют ли право продолжить оформление земельного участка?

, Николай, п. Ялта
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Николай, продолжить оформление не получится. В Вашем случае необходимо принимать наследство и обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на участок в порядке наследования. Правильно ли я понимаю, что участок выдавался именно в собственность а не в какое-нибудь пользования с правом на дальнейшую приватизацию?

По хорошему посмотреть бы это решение, чтобы дать Вам максимально правильный ответ.

Николай
Клиент, п. Ялта

Да, правильно понимаете, именно в собственность.

Открывайте наследственное дело, после этого обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. У нотариуса не забудьте вдять справку, что Вы являетесь наследником (иск подается от всех наследников первой очереди)

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

п. 82 постановления Пленума ВС «О судебной практике по делам о наследовании» от 29 мая 2012 года.

Суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования на земельный участок, предоставленный наследодателю, являвшемуся членом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в случае, если составляющий его территорию земельный участок предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу Федерального закона № 66-ФЗ оно было создано (организовано), в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим в нём распределение земельных участков документом, при условии, что наследодателем в порядке, установленном п. 4 ст. 28 названного федерального закона, было подано заявление о приобретении такого земельного участка в собственность бесплатно (если только федеральным законом не установлен запрет на предоставление земельного участка в частную собственность).

Таким образом, вы можете обратиться с соответствующим заявлением в суд по месту нахождения имущества