Имеет ли право пенсионер не уплачивать налог на имущество?

Пенсионер имеет в собственности коммерческую недвижимость (отдельно стоящее здание, 51.3 м2, продуктовый магазин), сам предпринимательской деятельностью не занимается, как ИП снят с учета. Отдает в БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ пользование это помещение дочери (по договору безвозмездной аренды), т.е. дохода с этой недвижимости не имеет. Может ли быть пенсионер освобожден от уплаты налога на имущество?

, Оксана, г. Самара
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Неполучение дохода от имущества не является основанием для освобождения от уплаты налога на имущество физ.лиц. Более того, если бы такой доход был бы — то собственник уплачивал бы два налога — НДФЛ и на имущество физ.лиц. Вместе с тем, в соответствии с положениями НК РФ:

Статья 407. Налоговые льготы
(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:…
10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

Данная статья относится именно к налогу на имущество физ.лиц.