Перерасчет по горячей воде

Добрый день! С 2011г не передавались показания по счетчику горячей воды. Начисления были по среднему, всё оплачивалось. В 2018г я вступила в наследство, сделала поверку и передала акты в кварда. По этим показаниям сделали перерасчет и выставили долг в 38000руб.

Как такое возможно? Имеют ли они право учитывать последние показания за 2011г.

, Юлия, г. Воронеж
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

По общему правилу, долг по оплате ЖКХ вправе взыскать за последние 3 года. Так как применяется общий срок исковой давности 3 года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

При этом, так как собственником недвижимости Вы стали только в 2018 году, именно с момента приобретения права собственности на недвижимость Вы должны оплачивать коммунальные услуги.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Вы вправе в судебном порядке требовать снятия с Вас долга предыдущего собственника. Управляющая компания вправе взыскать долг с предыдущего собственника недвижимости в судебном порядке. Однако, как я понимаю, предыдущий собственник-должник скончался. При этом Вы вступили в наследство предыдущего собственника-должника. Принимая наследство Вы принимаете не только права, но и обязанности в виде долгов наследодателя. Соответственно, Вы должны будете оплатить долг по ЖКХ, если УК к Вам обратится как к наследнику, но долг Вы должны оплатить за 3 предыдущих года (срок исковой давности), а также в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

На данный момент Вам нужно написать претензионное письмо в УК, в котором требуйте, чтобы с Вас сняли долг с 2011 года, так как это долг прежнего собственника. Апеллируйте ст. 153 ЖК РФ. К претензионному письму приложите выписку из ЕГРН, в которой указана дата приобретения Вами права собственности на недвижимость.