Что делать, если тебя ударили на парковке и уехали с места ДТП?

Добрый день. Сегодня утром на придомовой парковке "притёрли" мой автомобиль, я увидел только кода вышел из дома, что бы поехать на работу. Виновник покинул место ДТП. Я вызвал ДПС, они приехали и оформили, сказали, что передадут дело следователю. Вопрос в следующем, нужно ли сейчас сообщать в страховую и что делать дальше?

, Евгений, г. Новосибирск
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

   Здравствуйте Евгений.

    Если виновника ДТП разыщут, установят его вину, то можно смело обращаться в страховую компанию за компенсацией ущерба, но только в том случае, если виновник застрахован по ОСАГО. Если нет, то взыскать с него за понесенный вред можно или через суд, или в добровольном порядке.
    Если же виновника не разыщут, то автомобиль Вам придется восстанавливать за свой счет. Компенсации вы не получите.

   Вам нужно постараться своими силами, не дожидаясь сотрудников полиции (которые особо и не будут торопиться) установить виновника. Не затягивая, по горячим следам опросите жителей домов, которые расположены рядом с местом ДТП. Если поблизости есть офисы учреждений или магазины, расспросите и работников этих организаций. Возможно сможете найти очевидцев ДТП, которые смогут дать описание автомобиля, а может быть даже и госномер. Кроме того, нужно выяснить, есть ли неподалеку от места ДТП камеры видеонаблюдения. Возможно момент ДТП был зафиксирован камерами. Также можно осмотреть места повреждения своего автомобиля, там могут остаться частицы краски автомобиля виновника. По ним,  можно уже определить цвет автомашины виновника.

  Если Вам удалось получить какие то доказательства, то сообщить об этом в полицию.