Алена Мельничук
Юрист, г. Спасск-Дальний

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 158 Семейного
кодекса РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами
Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства,
заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они
заключены, признаются действительными в Российской Федерации
.

Потребуется легализация
документа, то есть совершение формальных процедур для придания документу
юридической силы на территории другого государства.

Существует два основных
вида легализации документов:

— проставление штампа
«Апостиль»;

— консульская легализация.

Проставление штампа
«Апостиль» применяется для отправки документа в страны,
присоединившиеся к Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года.

Список государств-участников Гаагской
конвенции, отменяющей требование о легализации иностранных официальных
документов, от 5 октября 1961
г.

(по состоянию на 01.09.2002 г.)

1.
Австралия

40.
Маршалловы Острова

2.
Австрия

41.
Мексика

3.
Андорра

42.
Монако

4.
Антигуа и Барбуда

43.Намибия

5.
Аргентина

44.
Нидерланды

6.
Армения

45.
Ниуэ

7.
Багамские острова

46.Новая
Зеландия

8.
Барбадос

47.
Норвегия

9.
Белиз

48.
Панама

10.
Белоруссия

49.
Португалия

11.
Бельгия

50.
Россия

12.
Болгария

51.
Румыния

13.
Босния и Герцеговина

52.
Сальвадор

14.
Ботсвана

53.
Самоа

15.
Бруней Даруссалам

54.
Сан-Марино

16.
Великобритания

55.
Свазиленд

17.
Венгрия

56.
Сейшелы

18.
Венесуэла

57.
Сент-Винсент и Гренадин

19.
Гренада

58.
Сент-Киттс и Невис

20.
Греция

59.
Сент-Люсия

21.
Израиль

60.
Словакия

22.
Ирландия

61.
Словения

23.
Испания

62.
Суринам

24.
Италия

63.
США

25.
Казахстан

64.
Тонго

26.
Кипр

65.
Тринидад и Тобаго

27.
Китай(только Гонг-Конг)

66.
Турция

28.
Китай(только Макао)

67.
Фиджи

29.
Колумбия

68. Финляндия

30.
Латвия

69.
Франция

31.
Лесото

70.
ФРГ

32.
Либерия

71.
Хорватия

33.
Литва

72.
Чешская Республика

34.
Лихтенштейн

73.
Швейцария

35.
Люксембург

74.
Швеция

36.
Маврикий

75.
Эстония

37.
Македония

76.
ЮАР

38.
Малави

77.
Югославия

39.Мальта

78.
Япония

Если страна, в которую готовится
документ, не является участником Гаагской конвенции, необходима консульская
легализация. Это более сложная процедура.