Увольнение со службы

Был в наряде хотят подвести якобы я употреблял спиртное в наряде,доказательства употребления нет,в конун заступления в наряд у меня был выходной,в выходной день употреблял спиртное,утром на работе плохо чувствовал себя начальник этого не заметил,и отправил в наряд,только при проверке няряда он заметил что я с перегаром,провели медосвидетельствование показало сколько то чего-то,при мед освидетельствовании почему-то присутствовал сотрудник полиции этого не должно быть,как быть?

, Денис, г. Хабаровск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

заметил что я с перегаром, провели медосвидетельствование показало сколько то чего-то

Денис

Судя по всему, было установлено нахождение в состоянии алкогольного опьянения (пусть и незначительного).

Согласно ч. 2 ст. 28.5 ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, это является грубым дисциплинарным проступком:

исполнение обязанностей военной службы в состоянии опьянения

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»:

41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в <...> совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих» <...>

Таким образом, Вас могут уволить по вышеуказанным основаниям.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Денис.

Как правильно заметил коллега, если у Вас было установлено состояние опьянения, то Вас могут уволить.

провели медосвидетельствование показало сколько то чего-то,

Денис

Медицинское освидетельствование проводится на основании

Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390)II. Основания для проведения

медицинского освидетельствования

5. Медицинское освидетельствование проводится в отношении:

4) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, в целях выявления состояния опьянения — на основании протокола о применении мер обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке, составленного в соответствии с требованиями приложения N 6 к дисциплинарному уставу Вооруженных Сил Российской Федерации должностным лицом воинской части, гарнизона или органа военной полиции <1>;

2. Целью медицинского освидетельствования является установление наличия или отсутствия состояния опьянения, фактов употребления алкоголя, наркотических средств, психотропных, новых потенциально опасных психоактивных <1>, одурманивающих или иных вызывающих опьянение веществ в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.
— <1> Статья 1 Федерального закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 2, ст. 219; 2015, N 6, ст. 885).

3. Медицинское освидетельствование проводится в организациях (или их обособленных структурных подразделениях), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), в том числе с применением специально оборудованных для этой цели передвижных пунктов (автомобилей) для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, соответствующих требованиям, установленным приложением N 1 к настоящему Порядку.
4. Медицинское освидетельствование включает в себя следующие осмотры врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования:
а) осмотр врачом-специалистом (фельдшером);
б) исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя;
в) определение наличия психоактивных веществ в моче;
г) исследование уровня психоактивных веществ в моче;
д) исследование уровня психоактивных веществ в крови.

Примечание: осмотр врачом-специалистом проводится врачом-психиатром-наркологом либо врачом другой специальности (при невозможности проведения осмотра врачом-специалистом осмотр проводится фельдшером), прошедшим на базе наркологической больницы или наркологического диспансера (наркологического отделения медицинской организации) подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования по программе, предусмотренной приложением N 7 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 июля 2003 г. N 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 июля 2003 г., регистрационный N 4913).

Скажите пожалуйста сколько у Вас показало алкоголя в выдыхаемом воздухе? Допустимая норма не более 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

11. При проведении исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя результаты измерения концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе указываются в Акте в миллиграммах на один литр выдыхаемого воздуха на основании показаний используемого технического средства измерения.
Положительным результатом исследования выдыхаемого воздуха считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

.

Кроме того бралась ли у Вас моча на исследование?

12. При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования осуществляется вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя.

Моча в обязательном порядке берется только у водителя

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если Вы пишете что собираются подвести под увольнение, то поясните-какие уже мероприятия проведены?

Взяты ли с Вас объяснения? составлен ли протокол о ГДП?

Вам акт освидетельствования выдан?