Как возместить расходы на нотариальные услуги?

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. НКО, сотрудников нет, кроме директора, з/п директору не выплачивается. Произошла смена директора. Для предоставления заявления в управление минюста воспользовались услугами нотариуса. Услуги нотариуса были оплачен лицом, вступающим в должность директора, ранее не являвшемся сотрудником орг-ии, с которым были заключены договорные отношения. Возможно ли со средств расчетного счета орг-ии возместить данные расходы указанному лицу? спасибо

, Юлия, г. Чебоксары
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Если данные денежные средства вам удастся оформить в «подотчет» задним числом — то да, можете потом возместить за счет средств юр.лица.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Формально возместить средства, затраченные на нотариуса невозможно.

Однако есть возможность обойти закон.

Выдать «задним числом» денежные средства в подотчет нельзя, если этот человек не являлся штатным сотрудником организации.

Однако Вам никто не запрещает заключить «задним числом» договор возмездного оказания услуг, в рамках которого предусмотреть вознаграждение в размере затраченных средств.

Но наиболее правильным вариантом решения Вашей проблемы будет составление протокола общего собрания членов НКО (либо членов правления НКО), где одним из вопросов будет как раз вопрос о возмещении затраченных средств. К протоколу прилагаете решение и все. Решение общего собрания членов НКО (или правления/совета НКО) имеет достаточную юридическую силу для совершения такой бухгалтерской проводки.

Только необходимо будет обеспокоится документальным подтверждением расходов (квитанция от нотариуса и другие платежные документы)