Можно ли выписать мою дочь - отказника от приватизации?

перед отездом в нидерланды она написала отказ от приватизации и уехала кварплату она не платит и в россию не приезжает я хочу взять кредит под залог квартиры а мне отказывают так как есть отказник от приватизации

, ольга, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, здравствуйте! У нас не предусмотрено снятие с регистрационного учета по доверенности. По крайней мере в Москве.

В Вашем случае Вы в праве обратиться в суд с иском о признании её утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Обычно к отказников суды не выписывают, но сейчас практика изменилась, и если отказник добровольно не проживает в квартире длительное время (более полугода), выехал добровольно, расходы на оплату коммунальных платежей не несет — применяется норма ст. 83 ЖК РФ, по аналогии, так же как и признают утратившими право пользования лиц, не проживающих в муниципальной квартире.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, в судебном порядке ее можно снять с регистрации.  Надо подать иск о признании утратившей право пользования жилой площадью .