Правомерно ли увольнение на испытательном сроке без выходного пособия?

Здравствуйте!

Меня приняли на работу, пообещав трудоустройство с первого дня. В дальнейшем данную процедуру откладывали. Я никакие документы не подписывал. При моей первой заработной плате, мне сказали что были выполнены отчисления в пенсионный фонд.

Проработав 29 дней, наш филиал закрывается в нашем городе из-за малых продаж. Моя должность Менеджер по работе с клиентами. Руководитель сказал нашему рабочему коллективу, что это не наша вина. Я задал вопрос про выходное пособие, на что мне ответили:"На исп. сроке выходное пособие не выплачивается, ты получишь свой заработанный оклад через 4 дня после увольнения".

Подскажите пожалуйста, могу ли я добиться выходного пособия? И вопрос с трудоустройством: "Мне обратится в спец. органы по данному вопросу?"

, Павел, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Если увольнение происходит не по причине того, что Вы не прошли испытание, а именно в связи с ликвидацией организации или сокращением штата, Вы имеете такое же право на выходные пособия как и остальные работники.

Статья 70 Трудового кодекса РФ:

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Светлана Бема
Адвокат, г. Рыбинск

Вы имеете право на выходное пособие. Можете обратиться с заявлением в прокуратуру или в трудовую инспекцию.