Кто отвечает за переплату заработной платы

мне перевели на з.п.карту большую сумму, имею ли право с меня снимать 100% зар.платы

могут ли меня оставить без заработной платы в счет погашения долга?

, Борис, г. Хабаровск
Алена Мельничук
Юрист, г. Спасск-Дальний

Здравствуйте, Борис!

В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативно-правовых актов), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
— когда органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;
— когда заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом;
— совершения счетной ошибки.
При этом не существует законодательно установленного определения понятия «счетная ошибка». К числу счетных ошибок относятся только те, которые допущены непосредственно при выполнении арифметических действий, то есть, связаны именно с подсчетами. Технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются (определение Верховного суда РФ от 20.01.12 № 59-В11-17).

Таким образом, работодатель не имеет права по своей инициативе производить удержания в следующих случаях:
— если начисленные в пользу работника суммы ошибочно выплачены ему дважды;
— если начисление излишней суммы обусловлено ошибкой бухгалтера: заработная плата исчислена исходя из более высокого оклада (тарифной ставки), нежели установлен работнику в трудовом договоре; премия начислена в большем размере, чем указано в приказе на премирование; неправильно учтены в расчетах среднего заработка суммы премий; неверно произведена корректировка среднего заработка в связи с повышением в организации окладов (тарифных ставок) и пр.;
— если начисление излишней суммы заработной платы обусловлено ошибками в Табеле учета рабочего времени (например, дни временной нетрудоспособности отражены в Табеле как отработанные и т.п.).

Статьей 138 ТК РФ установлено, что общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 %, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 % заработной платы, причитающейся работнику.

 В случае, когда переплата произошла вследствие несчетной ошибки, работник, которому была излишне выплачена заработная плата, не обязан возмещать сумму переплаты учреждению. В данном случае сумму переплаты должен возместить сотрудник, допустивший ошибку.