Как дешевле всего передать другому человеку долю в квартире?

Хочу передать подруге 1\3 квартиры, можно ли это оформить дарением? Какой вариант дешевле всего и какие документы нужны?

, Михаил, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право подарить указанную долю, нужно оформить договор дарения согласно ст. 572 ГК РФ, затем зарегистрировать переход права в Росреестре.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Михаил
Клиент, г. Москва

Нужно ли оплачивать что-либо, кроме нотариального заверения договора дарения?

Госпошлина в Росреестре — 2000 рублей

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Так как вы не родственники, то придется вашей подруге за долю заплатить 13% от стоимости дара по договору дарения. Если рассматривать вариант купли- продажи, то налога не будет, так как у вас доля наверняка в собственности длительное время, но при купле-продаже придется уведомлять других содольщиков с указанием цены продажи и вдруг кто-то захочет купить? Конечно, вы может и отказаться в дальнейшем от продажи своей доли., но тогда и подруге не продадите

Михаил
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, что близкие родственники при дарственной ничего не оплачивают? В чём тогда смысл дарственной, если надо платить 13% от полученного в дар?