Можно ли ограничить общение отца с ребенком после расторжения брака?

Муж сестры подал на развод. Сестра с ребенком живут у меня и прописаны у меня. До завершения развода можно ли ограничить общение отца с ребенком.

, Сергей, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чисто физически можно. Учитывая, что родители равны в свои правах, родитель, проживающий отдельно от ребенка вправе обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком и этот порядок родители обязаны будут соблюдать.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Препятствия в общении с ребенком — это административное правонарушение, ч.2 ст.5.35 КоАП. Расторжение брака к детям отношения не имеет, важно раздельное проживание родителей. Посмотрите статьи 65 и 66 Семейного кодекса, они определяют порядок осуществления родительских прав.

Если родители не могут договориться, с кем будет проживать ребенок, и в каком порядке родитель, проживающий отдельно, будет общаться с ребенком, вопрос придется решать через суд с помощью иска об определении порядка общения и места жительства ребенка. В мировом суде его решить нельзя. Если при расторжении брака будет установлено, что имеется спор о ребенке, дело должны передать на рассмотрение в районный суд.

С уважением, Андрей Козырев