Как я могу подарить неродственнику землю в рф, если я нерезидент

я гражданин рф, имею прописку, но в рф не проживаю. я хочу подарить другу садовый участок 8 соток с кадастром 5 млн, который у меня в собственности с 1996 года. дом на участке не зарегистрирован. как это оптимальнее сделать? возможны любые варианты - с участием ип, ооо и т.д.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
.
я хочу подарить другу садовый участок 8 соток с кадастром 5 млн, который у меня в собственности с 1996 года. дом на участке не зарегистрирован.
как это оптимальнее сделать? возможны любые варианты — с участием ип, ооо и т.д.

Татьяна

Татьяна, добрый день! Да, можете подарить, но если одаряемый не является членом семьи или близким родственником у него возникнет доход в виде безвозмездно полученной недвижимости. Соответственно с данного дохода он должен будет заплатить 13% НДФЛ. Налоговая база рассчитывается либо от кадастровой либо от рыночной стоимости имущества на момент совершения сделки

ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации

Татьяна, оптимальней для кого- дарителя или одаряемого? В плане налогов или времени? Уточните

Татьяна
Клиент, г. Москва

в плане денег. деньги общие

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

8 соток в пять миллионов- а может уж кадастровая стоимость завышена?

То есть как один из вариантов, действительно, может быть снижение КС в порядке норм федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (см. к примеру ст.24.18 Закона).

Все остальное несет определенные налоговые, а то и уголовно-правовые риски.

Кроме того, по пути через те же ООО, ИП — много формальностей.

Татьяна
Клиент, г. Москва

сколько стоит процедура переоценки кадастра «под ключ»? какой шанс, какой срок и стоит ли затеваться?

оба ип рабочие и их жалко тратить на займы-залоги

Уважаемая Татьяна! В дополнение: в отношении оспаривание оценки, по времени, месяца три-четыре (если сразу «физиком» в суд), но вот стоит ли затевать или нет- здесь к грамотному оценщику… Ну всего 8 соток. Что там у Вас? Или ЗУ в Подмосковье?

Касательно же ИП… Собственник ИП или как?

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Согласно ст. 207 НК РФ Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, если в календарном году не проживете 183 дня на территории РФ. Если Проживете — можете спокойно в этом году продавать за любую цену — обязанность уплаты налога у Вас не возникнет.

Другой вариант — подарить этот участок. у Вас обязанности уплаты налога не возникнет, а вот у одаряемого (если он не является близким родственником) возникнет обязанность уплаты налога в размере 13 % (если он в этом году (налоговом периоде) будет признан налоговым резидентом. Если не будет признан — 30%.

Схемы с ООО, ИП и т.п. — не советую. Налоговая в праве оспорить сделку