Перерасчет долга по квартплате при признании отца без вести отсутствующим

Как решить вопрос по долгам по квартплате моего отца, признанного без вести отсутствующим.Вынесено судебное решение вступившее в силу 1 сентября 2018 года.Жилищная компания не заинтересована и мне следует выразить свою позицию по данному вопросу( перерасчёт по долгам,,) написав заявление ?

, Светлана, г. Омск
Анна Чернова
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана, добрый день. Вы можете написать заявление в котором указать причины отсутствия оплаты по  жкх  приложив к этому заявлению копию решения суда о признании вашего отца  без вести отсутствующим.  Если суд признал гражданина безвестно отсутствующим, то предполагается, что он жив. Согласно жилищного кодекса, собственник имущества несет бремя за свою собственность ( статьи 153, 157, ст.155, 154 ЖК РФ, 209 ГК РФ), Кроме того следующим Вашим шагом может быть признание гражданина умершим  согласно статье 45 ГК РФ ( если местонахождение не будет установлено):

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

После объявления его умершим,  вы можете  вступить в наследство, и далее  попробовать списать имеющуюся задолженность.В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по содержанию жилого помещения в части уплаты соответствующих коммунальных услуг возникает у гражданина в момент возникновения права собственности на данное жилое помещение. Право собственности у Вас возникнет после государственной регистрации в порядке наследования.Ресурсоснабжающие организации не имеют права взыскивать долг с нового собственника.