ОТ банка мною получены письменные объяснения, что платежное поручение получено 6 марта в 22: 43, а списание

Добрый день. Помогите разобраться в букве закона. Являюсь директором ООО(продуктовый магазин). 6 марта в 22:43, мною был совершен платеж по системе банк-клиент на сумму 5 876 рублей. Основание: оплата НДФЛ за работников за февраль 2019г. Банк произвел обработку платежного поручения 7 марта в 08:03.

Спустя время, 12 июня 2019 года налоговая выставила пени в размере 1 рубль 52 копейки за нарушение сроков оплаты НДФЛ.

ОТ банка мною получены письменные объяснения, что платежное поручение получено 6 марта в 22:43, а списание средств банк произвел в соответствии со своим рабочим графиком (рабочий день в банке до 17-00)

Вопрос:

Можно ли, ссылаясь на букву закона, оспорить пени?

Считается ли, что, отправив платежное поручение 6 марта, я выполнила свои обязательства в срок?

  • Screenshot_20190703-162240_Drive
    .jpg
  • IMG-1371bac6dd7f276948140121408bba10-V
    .jpg
, Вера, г. Пермь
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно  ст. 316 Гражданского кодекса  если место исполнения обязательства не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев либо существа обязательства, исполнение по денежному обязательству об уплате безналичных денежных средств должно быть произведено в месте нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора.

Говоря о моменте исполнения обязательства, обязательство считается исполненным смомента поступления денежных средств на расчетный счет кредитора,если сторонами не установлено иного.

Как пример постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2012 по делу № А35-7047/2012 где суд поддержал данную позицию.

Однако что касаемо оплаты налогов и сборов, то Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 17 декабря 1996 года указал,

что налог представляет собой законное изъятие части имущества, вытекающее из конституционной публично — правовой обязанности. Налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну.

Конституционная обязанность каждого налогоплательщика по уплате налогов должна считаться исполненной в тот момент, когда изъятие части его имущества, предназначенной для уплаты в бюджет в качестве налога, фактически произошло. Такое изъятие происходит в момент списания банком с расчетного счета налогоплательщика соответствующих средств в уплату налога. После списания с расчетного счета имущество налогоплательщика уже изъято, т.е. налог уплачен. Поэтому положение об уплате налога, содержащееся в статье 57 Конституции Российской Федерации, должно пониматься как фактическое изъятие налога у налогоплательщиков.

Т.е моментом исполнения будет считаться время списания данных денежных средств с вашего счета  а не момент отправки платежного поручения.

Чтобы списание произошло в срок, вам надо было направить  платежного поручения до окончания рабочих часов банка.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вера, здравствуйте!

Налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги (пп. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ).Согласно п. 1 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных НК РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах.В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком, если иное не предусмотрено п. 4 ст. 45 НК РФ, с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика (со счета иного лица в случае уплаты им налога за налогоплательщика) в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.

Как видим, положения пп. 1 п. 3 ст. 45 НК РФ не связывают факт признания обязанности по уплате налогов исполненной с фактическим перечислением банком денежных средств в бюджет. В данном случае правовое значение имеет факт добросовестного совершения плательщиком всех предусмотренных законом действий, направленных на исполнение обязанности по уплате налогов в бюджет (письмо ФНС России от 22.05.2014 N СА-4-7/9954).

Однако, хоть вы и отправили платежное поручение в срок, обработано оно по закону может быть в рабочие часы организации (банка)

ГК РФ Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

Таким образом, направление вами платежного поручения должно было состояться до окончания рабочих часов банка, а не до 23.59.59. В связи с этим, в действиях банка нет нарушений. Просрочку допустили вы (на несколько часов).