Имею ли я право увеличить размер выплаты алиментов?

Добрый день. Помогите пожалуйста , я с мужем развелась 9 лет назад и подала на алименты. За 12 лет он дочке выплатил примерно тыс 70. Сейчас он в монастыре и платит 2100 руб в месяц , как я могу увеличить размер выплат ?

, Елена, г. Кондрово
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо знать в каком порядке взыскивались алименны (долевом отношении, твердая сумма), а также знать получает ли бывший супруг постоянный доход или нет. по общему правилу, например, если алименты в твердой сумме, согласно ст. 117 СК РФ

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению судав твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимумадля соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
Елена
Клиент, г. Кондрово

Добрый день. 9 лет назад ему присудили 1/4 выплачивать.

ну тогда пытаться взыскать в твердой сумме. подавать соответствующий иск разве что. Но не факт, что установят в твердой сумме.

Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Елена.

Насколько я понимаю из вопроса,  в настоящее время  алименты   платятся   в долевом отношении  от заработной платы и (или)иного  дохода отца.   Обычно   этот размер равен 1/4.  Интересно, каким  образом исчисляется  размер дохода и размер удержаний при нахождении  вашего  бывшего  мужа   в монастыре?  С ним заключен трудовой договор?   Можно обратиться  к настоятелю за разъяснениями.  Возможно,  выходом может стать   обращение в суд  с иском об установлении размера алиментов в твердой фиксированной сумме.

С Уважением юрист Муханов Михаил Николаевич