Нужна ли лицензия на торговлю сухим спиртом?

Добрый день. Торгуем школьными наборами. Спрашивают сухой спирт. Нужна ли лицензия на торговлю сухим спиртом?. Спасибо

, Надежда, г. Москва
Татьяна Алексеевна
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Надежда!

Виды деятельности, которые подлежат лицензированию, определяются в соответствии со статьей 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ и статьей 18 Федерального закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ.

В соответствии со статьей 2 ФЗ №171-ФЗ от 22.11.1995 г.  под спиртосодержащей непищевой продукцией — понимается непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, в свою очередь денатурированная спиртосодержащая продукция — это спиртосодержащая непищевая продукция, содержащая денатурирующие вещества в концентрации, предусмотренной настоящим Федеральным законом.

Продукция же которой у вас интересуются клиенты — сухой спирт-это сухое горючее, состоящие из уротропина и к спирту отношения не имеющее.

Надежда
Клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо большое за быстрый и квалифицированный ответ.