Можно ли продолжить работу водителем в городском автобусном парке при инвалидности 3 группы?

Инвалид 3 группы может работать водителем в городском автобусном парке ? недавно получил инвалидную группу, и работадатель требует увольнение , законом мне запрещено работать ?

, АРМЕНАК, г. Кисловодск
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Вы имеете право продолжать работать на занимаемой должности если нет противопоказаний. Третья группа инвалидности это рабочая группа. Инвалиды имеют при трудоустройстве и в процессе работы все те же права, что и здоровые граждане. Кроме того, им предоставляются некоторые дополнительные льготы. Конституция Российской Федерации гарантирует право каждого гражданина на труд. Лица, получившие инвалидность во взрослой жизни, или имеющие ее с детства, также имеют право на труд и самореализацию. Ведь возможность работать – это не только способ зарабатывания денег, но и способ социальной адаптации инвалида.

Одностороннее изменение трудового договора не допускается законодательством. Поэтому должно быть заключено дополнительное соглашение, в котором указываются вновь открывшиеся обстоятельства (ст. 72 ТК РФ). Если медицинскими рекомендациями предписаны определенные условия труда, то сотрудник должен быть трудоустроен с их соблюдением.

А также частые больничные листы не могут служить оправдательным основанием для увольнения инвалида. Чтобы избавиться от работника с записью по состоянию здоровья, необходимы веские обоснования