Обязательна ли замена прав после изменения личных данных?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне проходить мед.комиссию, если я сменила фамилию, а срок прежнего ВУ до 2021 года? И будет ли выписан штраф за то, что я не сменила права в 2015г. после регистрации брака, т.к. я не пользуюсь правами (не езжу вообще, на мне не зарегистрировано ни одно ТС и я не вписана ни в одну страховку). И если я сейчас поменяю права, то они будут продлены на 10 лет или только до 2021г?

, Ольга, г. Пермь
Татьяна Трибунская
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Справка о прохождении медкомиссии — необязательна для замены водительского удостоверения из-за изменения персональных данных владельца,  предоставите документ о смене фамилии, и удостоверение поменяют. Срок его будет не больше срока действия старого — т.е. до 2021 года.