Изменение собственника квартиры и выписка из нее

Здравствуйте!Куда сначала идти чтобы переоформить собственность на квартиру ? И что нужно сделать чтобы выписаться из нее?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Трибунская
Юрист, г. Воронеж

Обычно переоформляют 2 способами: возмездный и безвозмездный, т.е. купля-продажа или дарение. Составляют договор и идут регистрировать переход права собственности в Росреестр. Это если совсем вкратце. Для более точного ответа недостаточно данных. Ситуации у всех разные: может у вас сделка обязательна для нотариального удостоверения, тогда к нотариусу. Просто так отказаться от права собственности вы не можете. Выпиской занимается паспортный стол. Идете с заявлением о снятии с регистрационного  учета (образец у них имеется).

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Светлана!

Смотря как Вы хотите «переоформить» собственность на квартиру: через куплю-продажу, дарение и т.п. В любом случае регистрация сделок с недвижимостью и регистрация прав собственности происходит в Росреестре по месту нахождения недвижимости. Расскажу о ключевых моментах на примере договора купли-продажи.

1. Примерный список основных документов:

— выписка из ЕГРН на объект продажи (в данном случае квартиру);

— копии паспортов покупателя и продавца;

— справка из УК/ЖЭКа об отсутствии задолженности по коммунальным платежам (для покупателя);

— кадастровый паспорт объекта недвижимости;

— документ об отсутствии в жилье зарегистрированных граждан (для покупателя);

— квитанция об уплате госпошлины.

2. Договор купли-продажи заключается в простой письменной форме, по факту юрист Вам нужен для того, чтобы грамотно его составить, а не ходить исправлять его по несколько раз. Документы для регистрации сделки Вы подаете в Росреестр по местонахождению недвижимости.

3. Выписаться нужно перед заключением сделки, о чем взять справку об отсутствии в жилье зарегистрированных граждан (для покупателя — по требованию). Осуществляет эту операцию паспортный столпо метсу жительства.

Кроме того, в каждом Управлении Росреестра имеются консультационные кабинеты, где Вам подробно опишут алгоритм сделки и ознакомят с перечнем предоставляемых документов, а также предоставят реквизиты для уплаты госпошлины.

Если возникнут какие-то вопросы или потребность в составлении грамотного договора — я к Вашим услугам.

Удачи Вам!

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Светлана, не совсем понятен Ваш вопрос. ВЫ ходите купить квартиру, продать её, подарить или принять в дар?

Чтобы выписаться нужно явиться в паспортный стол и написать заявление о снятии с регистрационного учета. будут спрашивать куда — можно назвать любое место.

Светлана
Клиент, г. Москва
Хочу выписаться из неё, являясь собственником на данный момент. Просто сделать собственником другого члена семьи

Вы можете явиться в паспортный стол по месту прописки и подать заявление о снятии с регистрационного учета, либо сразу явиться в паспортный стол по адресу, куда будете регистрироваться и сразу зарегистрироваться по новому адресу. В таком случае паспортный стол сам направит листок выбытия по старому адресу прописки.

Ну, а переоформить квартиру Вы можете как будучи зарегистрированной, так и после снятия с регистрационного учета. ПО какому договору: дарения или купли-продажи — решать Вам. Учитывайте только налогообложение